Seite 1 von 3
Wie viel gebt ihr im Monat für eure Haarpflege aus??
Verfasst: 07.08.2008, 13:11
von maybellinegirl
Hallo mich würde mal interessieren wieviel ihr für eure Haarpflege ausgebt

so mit jogurtkuren,shampoo,conditioner...und und und..
bei mir sind es 3 € im monat für:
shampoo
edit: ok alle 2 ist zu viel also mehr als 2 monate neue spülung (also den preis durch 2 teilen)
rinse und leave (die sachen die darein gehören brauch ich auch nich jeden monat neu also hab ich ausgerechnet wie oft ich das neu brauche und dann den preis durch die monate geteilt

)
kris
Verfasst: 07.08.2008, 13:15
von Merrick
Für HaarPFLEGE gebe ich nicht so viel aus.
-1,95€ für Shampoo, alle 2 bis 3 Monate
-Spülung hält ewig
-ab und an ne Flasche Öl
-und die Flasche Apfelessig für die Rinse hält auch ewig
Das sollte insgesamt auch nicht viel mehr als 3€ im Monat sein, neue Zutaten für irgendwelche Selbstpanschexperimente mal nicht eingerechnet.
Mein Geld geht eindeutig eher in Haarschnickschnack...
Verfasst: 07.08.2008, 13:23
von nightstar
hmm nicht sooooo viel.. shampoo und spühlung brauch ich glaub alle
6monate mal

da ists eher die versuchung viel haarschmuck
zu kaufen
edit: ja diesen monat hab ich ein öl gekauft aber das hält ja auch ewig

und das kokosfett genauso

das einzige was ich regelmässig brauche
ist henna

Verfasst: 07.08.2008, 13:41
von Purple_Moon
Ich verdünne mein Shampoo sehr stark. Also brauch ich auch so alle 3 Monate mal neues. Ab und zu hol ich mir mal ein Swiss-O-Par-Kissen und etwa alle 2 Monate SBC.
Ich denke, so zwischen 3 und 4 Euro geb ich im Monat durchschnittlich aus.
Ich kann mich nur ebenfalls nicht bei Haarschmuck zurückhalten...

Verfasst: 07.08.2008, 13:45
von maybellinegirl
komisch bei haarschmuck ich meine ich hab so viel aber benutze es nich also zopfgummis in jeder farbe und spangen und noch die silbernen langen aber mehr auch nich ja und halt bürsten und sofakissn/dudkissen aber meistens habe ich sie tagsüber offen und nachts geflochten zum schonen dadurch dass man sich so viel im schlaf bewegt und sonst schnell spliss ensteht durch die reibung .
Verfasst: 07.08.2008, 13:57
von Sausebraus
Hmm, kann ich gar nicht so sagen. Mal kauf ich mir 3 Produkte im Monat und mal gar keins. Mit einer Flasche Öl kommt man ja auch ewig aus.
Aber so um den Daumen gepeilt würde ich sagen zwischen 5 bis 10€ im Monat.
Verfasst: 07.08.2008, 14:13
von Mi-chan
Gar nichts =)
Selbtgemachte Haarseife kost ja in der Form jetzt nichts, (klar kosten die Zutaten was, aber die hab ich ja eh immer zuhause, auch für normale Seifen)
und das wasser kommt ja so aus der Leitung (klar, dann müsste man sich die Nebenkostenabrechnung anschauen, aber Waser zählt ja nicht als Produkt.)
Verfasst: 07.08.2008, 14:23
von cani
ich kanns auch garnicht so sagen, weil ich mir mal nen monat ziemlich viel kauf, dann aber monatelang nichts...
würd mal 1-3€/monat schätzen...
Verfasst: 07.08.2008, 15:18
von Unequa
Ich kaufe auch nur alle paar Monate mal was und würde auch so zwischen 1-3 € schätzen.
Verfasst: 07.08.2008, 15:28
von schnappstasse
Nur wenige Cent, würde ich sagen. Shampoo und Öl hält hochgerechnet vielleicht ein halbes Jahr. Und damit ist dann gleichzeitig auch schon die Hautpflege für mich und meinen Freund abgehandelt...
Verfasst: 07.08.2008, 15:29
von Schattentanz
Schwierig .. die letzen Monate sehr viel für Haut + Haar, weil ich viel Probiert habe und keine "Vorräte" hatte. Jetzt geh ich davon aus dass Öl, Shampoo, Sheabutter noch ewig halten ...
Laufende Kosten bleiben: Apfelessig, Schwarztee (Rinse)
-> ich rechne mal 1 Flasche hält so 3 - 6 Monate, je nachdem was ich damit noch alles mache ...
und Schwarztee ... 1-2 Beutel pro Wäsche, also ca 8 Beutel pro Monat, also *kopfkratz* keine Ahnung wieviele Beutel in meiner billig-1€-Packung drin sind ...
Bleibt jedenfalls im ganz niedrigen € Bereich ...
Verfasst: 07.08.2008, 15:35
von Philomena
Unequa hat geschrieben:Ich kaufe auch nur alle paar Monate mal was und würde auch so zwischen 1-3 € schätzen.
Das ist bei mir auch so.
Für Qualitätshaarspielzeug gebe ich manchmal viel Geld aus, doch das rechnet sich dann auch wieder auf weil ich keine Frisörbesuche zahlen muss alle paar Wochen oder Monate.
Verfasst: 07.08.2008, 16:02
von Noctua
Gute Frage!
Mir geht es so wie Schattentanz. Im Moment kaufe ich dauernd irgendwas (Öle, Shampoos, Rohstoffe, Haarschmuck in allen Varianten - nicht mal Haargummis hatte ich vor dem Forum!...)
Aber das Jojobaöl z.B. hält jetzt schon fast 4 Monate und es ist noch zum Drittel voll. Apfelessig kaufe ich öfters nach, weil ich ihn auch trinke und zur Hautpflege benutze und Haargummis gehn mir öfters mal kaputt, deswegen müssen da auch immer mal wieder ein paar neue her.
Im Moment sind es ca. 5-10€ im Monat, wegen der Shampootesterei, ich hoffe, es pendelt sich so bei 3€ ein.
Verfasst: 07.08.2008, 16:18
von CocosKitty
Kann ich gar nicht genau sagen.
Ich kaufe mal lange Zeit gar nichts und dann gibts mal wieder ne "Sammelbestellung" für allen möglichen Kram den ich testen will. Kostet (weil ich fast immer im Internet bestellen muss) ja auch immer Versandkosten und die will ich dann nur einmal für ne große Bestellung zahlen.
Also wie gesagt, keine Ahnung.
Bin jedoch sehr experimentierfreudig gewesen und habe seit meinem Umstieg auf silikonfrei (April 2006) einiges gekauft und getestet.
Hat lange gedauert, bis ich dann so ein paar wenige Produkte gefunden hab, die mir wirklich gefallen.
Möchte demnächst zwar wieder ein paar neue Dinge ausprobieren, sind aber nur wenige, nicht mehr so krass wie damals.
Verfasst: 07.08.2008, 16:41
von einsel
*rechne ... *rechne* ... *schätz* Pro Haarwäsche verbrauche ich etwa 10g Waschnüsse (eher weniger), das macht bei einem Kilopreis von 15€ 15ct pro Haarwäsche, die Zitronensäure vernachlässige ich mal ... das macht bei 10 Haarwäschen im Monat 1,50€. Öl kann ich noch schlechter schätzen, das nehme ich nämlich auch für die Haut. Meine 250ml-Flasche leckeres Mandelöl für 3,95€ habe ich nun schon einen Monat, und da ist erst ein Fünftel weg (für Haut und Haare), ich habe aber auch noch andere Öle, die ich immer mal nehme ... aber mehr als 1€ monatlich für Öl wird es auch nicht werden.
Macht in der Summe 2,50€. Ich habe hier natürlich noch eine Flasche SBC stehen, die ich aber nur dreimal testweise angewendet habe. Wenn ich die mit reinrechne, komme ich natürlich auf viel mehr.
Das teuerste an der Haarwäsche wird wohl das warme Wasser sein
